14.04.2024

🎶13 апреля, в РДК д. Алексеевка Уфимского района состоялся Открытый районный конкурс исполнителей на башкирских народных инструментах имени Айрата Кубагушева.

Кубагушев Айрат Минниахметович был инициатором возрождения игры на башкирских народных инструментах (думбыра, дунгур, кыл-кубыз и др.), организатором оркестра башкирских народных инструментов (1992), факультета башкирской музыки Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова (1996).

Среди известных сочинений: опера «Шонкар», симфоническая поэма «Гульмияза», более 150 вокальных сочинений для оркестра башкирских народных инструментов, музыки к драматическим спектаклям, кинофильмам. Айрат Минниахметович издал учебно-методические пособия по башкирскому фольклору, национальному инструментарию, музыкальному репертуару училищ и детских музыкальных школ.

В конкурсе принял участие Юлдашев Багдасар, учащийся Детской музыкальной школы 15 по классу курая (преп. Ахметов Алмаз Фанзатович).

Мы поздравляем Багдасара с успешным выступлением, желаем дальнейших творческих успехов! Благодарим преподавателя Ахметова Алмаза Фанзатовича за подготовку конкурсанта, а также родителей за поддержку и энтузиазм! ✨