Призвание – педагог

09.09.2023

В рубрике «Призвание – педагог» Хайруллин Альберт Даниалович, преподаватель по классу баяна, руководитель отдела народных инструментов Детской музыкальной школы №15. (Стаж работы – 27 лет)

Ему слово:
? «У нас в доме всегда было много музыки. Папа играл на баяне, подбирал народные мелодии на слух. Когда мне было лет 8 я брал в руки баян и пытался играть на нем. Позже поступил в ДМШ №5. Нет ничего более заразительного, чем пример перед глазами.

Я слушал и смотрел концерты, как играют известные баянисты аккомпаниаторы, брал инструмент и пытался подражать их игре. Ни одно застолье в доме не обходилось без песен и танцев. У нас всегда звучала музыка, мы музицировали вдвоем с папой. А гостям и друзьям семьи очень нравился наш дуэт.

С этих домашних концертов, можно сказать, и началась моя музыкальная карьера. После окончания музыкальной школы я уже определился с выбором будущей профессии – музыканта-педагога. Родители этот выбор одобрили.

В 1994 году я окончил Уфимское училище искусств, поступил в институт. Параллельно занялся преподавательской работой в детской музыкальной школе №15.

Как педагог, я занимаюсь приобщением детей к музыке – эта работа требует много терпения. Уметь увлечь и заинтересовать зажечь ребенка музыкой. Научить его мыслить творчески.

Я много работаю и как музыкант-исполнитель, принимаю участие в концертах, играю в ансамбле «Унбиштар». Ведь не владея инструментом невозможно научить этому искусству детей. А ученики очень тонко улавливают любую фальшь.

Основной секрет педагогического мастерства — это вовсе не талант, а ежедневный труд. Труд с большой буквы. Ну и, обязательно участие и заинтересованность всех сторон: ученика, родителей и преподавателя. Только в этом случае создается успешный музыкальный тандем или творческий союз».